面买。 买就要花钱,而且还是一笔不少的钱,比如在外面买一斤肉,如果没有肉票的话,就要一块钱,就算是买肉票,再加上买肉,一斤也要九毛五。 这么说吧,一个星期吃上两次肉,这一个月就七八块钱没了,而且还不止这一笔开支,比如粮食、油、菜、布等等,这些都需要花钱。 李婷的父母虽然两个人工作赚钱,可是一个月下来也存不了多少钱,所以这两块五毛钱就算是在李婷家,也不能算是一笔小数目。